Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021403 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Москва

Столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и Московской области (в состав которой не входит).

Крупнейший по численности населения город России, центр Московской городской агломерации, важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны.

Город обслуживают международные аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево, Жуковский, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеются выходы к морям бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов).

История Москвы:

Дата первого упоминания о Москве известна каждому школьнику — это 1147 год. Но об этом известно из письменных источников, и справедливо предположить, что реальное заселение московских земель началось гораздо раньше. Первое возникшее поселение могло быть построено еще в 3-4 тысячелетии до н.э., полагают историки.

Во главе молодого московского княжества Москва становится в 13 веке, а столичный статус формирующегося российского государства она получает уже спустя два столетия. Постепенно российская столица становится одним из крупнейших городов Европы, наряду с Парижем, Берлином, Лондоном. Но не только политические функции Москвы определяют развитие её как главного города России. Здесь веками формируется основа общерусской культуры, зарождаются основы искусства, образуются научные центры. Всё, что впоследствии стало важнейшими вехами в развитии культуры города и страны, появлялось именно тут — и первый университет, и первая газета, и первый театр.

Не раз и не два иностранные захватчики, от монголов до немцев, пытались захватить российскую столицу, но никогда им это не удавалось сделать окончательно. Все эти непростые времена вписаны в историю Москвы, отразились в её архитектуре и памятных местах.

Во время революции Москва вместе с Санкт-Петербургом оказалась в центре всех событий, и первая революция 1905 года была инициирована московским пролетариатом, а февральская революция стала знаковой для этого города, ведь по окончании революции, в 1922 году, здесь состоялся знаменитый первый Всесоюзный съезд Советов. На нём были приняты важнейшие документы, определившие жизнь страны на многие годы вперёд, а столицей молодого Советского государства выбрали именно Москву.

Грандиозные стройки советских времён сформировали облик города, а продолжившиеся сегодня программы застройки и развития преобразили его, сделали Москву ещё более динамичной и современной. Тем не менее, самые важные черты города остаются неизменными — кольцевая структура Москвы, ландшафт города, сочетающий в себе холмы и ленту Москвы-реки, парковые массивы. Здесь гармонично сочетаются тихие улочки и кипящие жизнью широкие магистрали проспектов.

Численность населения на 1 января 2021 года 12 636 312 чел.
Самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения. Численность населения в пределах Московской агломерации, в которую входит более 70 городов, оценивается в размере от 14,5 до 17,4 млн человек.

Площадь территории — 2519 км².

Средняя скорость автомобильного движения в Москве — не более 60 км/ч, на отдельных участках не более 80 км/ч, на МКАД — до 100 км/час.

Московский городской портал: mockwa.com

Портал городских услуг Москвы: www.mos.ru/services/catalog/popular

Зимняя панорама (2020 г.): gigarama.ru/wintermoscow/

Документальный фильм «Дорогая моя столица» (1982):

www.youtube.com/watch?v=aM5IeuDBgDI

Документальный фильм «У нас в Москве» (1982):

www.youtube.com/watch?v=8hVhTIt8UFE

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва

Последние комментарии в городе:

  • Снесённое здание (ул. Академика Челомея, 10 строение 1), Sergey_N написал(а) 5 часов назад:
    Снесено в конце 2023 г.
  • Бизнес-центр «Минерал», Luchs75 написал(а) 19 часов назад:
    Видимо построено как производственное здание. Потолки около 5 м. Бетонные колонны с диагональными стальными швеллерами по стенам для придания жесткости всей конструкции. Длинный коридор по центру этажа вдоль всего здания с комнатами по обе стороны. Вентиляция есть чисто номинально, при закрытых окнах быстро становится душно, а при их открытых начинаются сквозняки. Утепление видимо плохое и отопление не справляется. Арендаторы устанавливают электрические обогреватели.
  • Многофункциональный бизнес-центр Golden Gate, Luchs75 написал(а) 20 часов назад:
    Сидел и в жирных местах, например напротив гостиницы Украина с видом на реку и Москву-Сити, с внутренним атриумом в 5 этажей, зимним садом и мраморными подоконниками. Все равно этот БЦ уютный какой-то что ли. Конечно многое зависит от арендатора, который делает свою перепланировку и ремонт, у нас на это нескупились, делали "по-домашнему". Но вентиляцию сам не сделаешь. Посидел кстати и башне Б (та что узкая). Там с вентиляцией существенно хуже, чем в башне А.
  • АО «Московский научно-исследовательский телевизионный институт» (МНИТИ), Seversky написал(а) 1 день назад:
    В 1987 году в актовом зале института выступал автор и исполнитель собственных песен (бард) Александр Дольский.
  • Средний Каретный пер., 4, Trump2024 написал(а) 1 день назад:
    4-к. квартира, 100 м², 6/6 эт. 45 000 000 ₽ https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/4-k._kvartira_100_m_66_et._3892399078
все комментарии...
Москва на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...