Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32857405 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Москва:

  • Дошкольное отделение «Светофорик» школы № 1000, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Если год постройки указан правильно, то подозреваю это последнее здание, построенное по этому проекту. В 1993 вовсю строили садики проекта И-1158 вообще-то... Да и бассейна пристроенного тут не построили почему-то... В общем, странно довольно.
  • 5-й «А» микрорайон Зеленограда (МЖК), москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Кстати, только сейчас осознал, что в Зеленограде...отсутствует 13-й микрорайон! Судя по времени застройки. не должен был ли 5-А стать 13-м?
  • Зеленоград, корпус 1445, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    На днях впервые увидел фотографию этого дома в интернете, и специально нашёл его тут, чтобы прокомментировать. Пожалуй, это самый нестандартный и мозговыносной (в хорошем смысле) вариант расцветки среди всех домов проекта П-46. Использовать для одного (!) подъезда панели с кафелем 5 разных цветов - это сильно! Респект проектировщику, рискнувшему в последний советский год утвердить такой смелый вариант!!
  • Территория детской городской поликлиники № 131 — филиал № 5, мимокрокодил (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Здание детского сада было построено по типовому для 1980-х проекту VI-52 (2-й вариант)
  • Дошкольное отделение № 2 школы на проспекте Вернадского, знаток (гость) написал(а) 6 лет назад:
    С высокой вероятностью, это первое по времени постройки здание проекта VI-44!
  • Учебный центр «Росинка», видно по Яндекс-панорамам (гость) написал(а) 6 лет назад:
    С высокой вероятностью, это последнее по времени постройки здание проекта VI-49!
  • Научно-практический центр современной хирургии и онкологии, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Между прочим, это был самый первый детский сад, построенный по типовому проекту VI-49!
  • Пожарно-спасательная часть № 71 ФПС по г. Москве, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Практически типовой проект Лужковской эпохи - с небольшими изменениями.
  • ул. Академика Глушко, 6, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Наряду с соседним домом по бульвару Дмитрия Донского, 18 - один из первых домов данной серии
  • бул. Дмитрия Донского, 18/4, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Наряду с соседним домом по улице Академика Глушко, 6 - самый первый дом этой и так довольно редкой серии
  • ул. Говорова, 13, знаток сабжей (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Один из трёх первых домов, построенных в 1975 году по этому проекту. Два других - соседний и на Балаклавском проспекте, дом 56.
  • ул. Говорова, 9, знаток сабжей (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Один из трёх первых домов данного проекта. Два других - соседний и на Балаклавском проспекте, дом 56.
  • Ельнинская ул., 14 корпус 2, знаток (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Последний в истории дом, построенный по "классическому" проекту КОПЭ - пусть и КОПЭ-2000! Дальше строят только КОПЭ-Парус.
  • Библиотечная ул., 27, москвич из Бибирево (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Интересно, что это ПОСЛЕДНИЙ дом данного проекта, построенный внутри МКАД. Чуть позже, под самый НГ-1986, сдали дом в Одинцово - тот САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ. (Библ 27)
  • Конечная станция общественного транспорта «Беляево», TIMURL написал(а) 6 лет назад:
    Да, а когда в 1999 году решили этот маршрут восстанавливать, то оказалось, что площадь "внезапно" застроена жилым комплексом. Пришлось тянуть небольшую линию по Миклухо-Маклая.
  • Родник, Pilnikov (гость) написал(а) 6 лет назад:
    В мае 2020 родник находится чуть юго-восточнее от указанного места и при этом оформлен уже немного по другому: бетонное кольцо с трубочкой внизу накрыто съёмной металлической крышкой. Течёт небольшая струйка в овраг
  • Огороженное место, Pilnikov (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Как ни странно, но в мае 2020 внутри периметра видны следы деятельности (растут ягодные кусты, лежат какие-то кастрюли и т.д.), к забору ведёт тропинка с мостиком, калитка металлическая и закрыта на новый замок. Сам забор конечно выглядит основательно и пугающе, однако по факту уже ветхий и его даже можно сломать при усилии. Наверное это отголосок самозахвата 90-х, до сих пор спокойно живущий в наше время
  • Конечная станция общественного транспорта «Беляево», mave16 написал(а) 6 лет назад:
    https://pastvu.com/_p/a/2/6/6/26625f39ba8d5dfbb78495ec763df0c7.jpg - на этой фотографии можно заметить, что изначально троллейбус разворачивался следующим образом: перед площадью существовал левый поворот с Профсоюзной ул. на разворотно-отстойную площадку со светофором (соответственно была и стрелка на контактной сети) - туда троллейбус заезжал (там было стандартных 2 ряда контактной сети - для отстоя и сквозного проезда соответственно), и далее троллейбус поворачивал на ул. Миклухо-Маклая, ну и с неё, поворачивал на Профсоюзной ул. и шёл обратно. Сам светофор демонтировали через месяц после продления Калужско-Рижской линии до "Тёплого стана". По этой причине (а также по причине увеличения интенсивности движения потока машин по Профсоюзной ул.) левый поворот был запрещён, однако контактную сеть в зоне бывшей отстойно-разворотной площадке не трогали вплоть до конца 90-х (https://pastvu.com/_p/a/u/u/7/uu75dn6kqfhefh2nng.jpg - фотография 1988-1990 гг.).
  • Снесенное здание (ул. Красный Казанец, 6 строение 2а), Prince_Hamlet написал(а) 6 лет назад:
    Все таки в марте '20г. доломали!...
  • Демонтированный троллейбусный разворотный круг «Станция метро „Битцевский парк”», mave16 написал(а) 6 лет назад:
    Да-да, в книге "Пассажирский транспорт Москвы" редакции 1990 года была информация о предполагаемом восстановлении 81-го маршрута.